Ergebnis: 4.600 EUR
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Martin Assig", datiert und betitelt.
Martin Assig studierte 1979 - 1985 an der Berliner Hochschule der Künste, als Meisterschüler Hans-Jürgen Diehls, und übernahm ebendort im Jahr 2000 eine Gastprofessur. Der mehrfach prämierte Maler, der nach eigener Aussage jede Handlung in seinen Werken ablehnt, ist kein Freund des Stillstands, doch der Hermetik. Maximale Aussagekraft erreicht der Künstler auf ungewöhnlichen Untergründen, mit ebensolchen Materialien, die er nach Belieben zu meist organischen Strukturen formt, und, sich der Enkaustik bedienend, in heißes, pigmentiertes Wachs einarbeitet. Die rätselhaften, reliefartigen Gebilde, immer auch mit Textfragmenten versehen, haben u. a. das hehre Ziel, Abwesendes im Anwesenden sichtbar zu machen.
Arbeiten des Materialvirtuosen befinden sich u.a. im Kunstmuseum Basel, dem Museum of Modern Art, New York, dem Museum Reina Sofia, Madrid, dem British Museum, London, in der Hamburger Kunsthalle und der Staatlichen Graphischen Sammlung, München.